Четверг, 09.07.2020, 20:05

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
средняя общеобразовательная школа №2
города Тынды Амурской области

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость|
 Главная | Методическая копилка | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » Файлы » Мои файлы

урок математики
[ Скачать с сервера (1.28 Mb) ] 11.01.2011, 14:33
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2

ТЕМА:
«Понятие об
умножении»
урок математики

Шмаль Валентина
Ивановна,
2б класс

г.Тында
2009 – 2010 учебный год.

ТЕМА: « Понятие об умножении».
ЦЕЛИ: Прийти к выводу о смысле умножения как действии. заменяющим сложение одинаковых слагаемых; закрепить вычислительные навыки, работу над задачей, развивать математическую речь; создать положительный эмоциональный настрой и интерес к уроку.

1.Оргмомент.

-Всем известно, что у нас
Самый лучший в школе класс!
Мальчишки, здесь? Здесь!
Девчонки, здесь? Здесь!
Готовы к уроку? Да!
Итак, в путь!
Учитель: Один мудрец сказал: »Не для школы, а для жизни мы учимся».
-А для чего вы изучаете такую сложную науку, как математика?
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
А вы поможете мне в этом?
- Ну, что ж, коллеги, в добрый путь!
Я жду от вас красивых, умных мыслей.
- Сегодня нам предстоит выдвинуть гипотезу, постараться найти правильное решение, совершить открытие.
Устный счет.
- Ну, а сначала устный счет – разминка для ума.

Ну-ка, в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться.
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме!
1. Выполнив задание, вы вспомните, сколько лепестков было у самого известного волшебного цветка:
99 – 88 = … + 22 =…- 20 =
= … + 13= …- 26 = … + 48 = … - 16 = … + 23 = … - 15 = … + 7 = … - 34 = … + 12 = … - 15 = … + 57 = … - 60 = …
(7. Цветик – семицветик. Показ этого цветка.)
2. Бабушка сварила варенье из малины. При этом на каждые 2 стакана ягод она брала 3 стакана сахару. Сколько стаканов ягод бабушка взяла для варенья, если всего она израсходовала 12 стаканов сахара?
3. Найти значения сумм:
4 + 4 + 4 +4 = 5 + 3 +2 + 6 =
Чем похожи суммы? Чем различаются?
- Подумайте и предположите, как можно легче найти значение первой суммы?

111. Работа по теме урока.

1.учитель вызывает пятерых учеников к доске и раздает каждому по 2 игрушки.
- Сколько детей я вызвала к доске?
- По сколько игрушек получил каждый их них?
- Как узнать, сколько всего игрушек я отдала детям? (2 + 2 + 2 + 2 +2)
2. Введение понятия «Умножение»
- Откройте учебники с. 10 №269.
- Прочитайте задание №1.Как можно заменить одинаковые слагаемые? Каким действием?
- Какая же тема урока? Правильно. » Понятие об умножении».

Продолжаем работу. Прочитайте задание под №2.
Что показывает первое число в каждом выражении? Что – второе?
Каким знаком обозначается умножение?
- Проверьте свои предположения. Оправдались ли они?
- Задание №.3.
Запишите три суммы, в каждой их которых все слагаемые одинаковы. Найдите их значения.
- Замените в составленных выражениях сложение умножением.
ФИЗМИНУТКА.
1V. Работа над пройденным материалом.

1. Сравните разности. С.10 №270.

93 – 27 83 -27 73 – 7 63 – 27
Как будет изменяться значение каждой следующей разности по сравнению с предыдущей?
- Проверьте свое предположение: выполните вычитание.
- Проверка.
- Продолжите последовательность разностей. Взаимопроверка.
2. Работа над задачей.
Стр.11 №271.
- Прочитайте. Этот текст можно считать задачей? (Нет. Почему?)
- Дополните текст до задачи.
Решите ее. Проверка.
- Составьте новую задачу, используя другие числа.
- Решение задачи.
- Сравните решение задач. В чем их сходство? ( в вопросе)
- В чем различие? (в решении).
V.Итог.
- Удалось ли нам сделать открытие? Какое? (Если слагаемые равны между собой, сложение можно заменить действием умножением.)
- Сбылись ли ваши предположения о том, каким бы вы хотели видеть урок?

Категория: Мои файлы | Добавил: valshmal
Просмотров: 1075 | Загрузок: 112 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Осталось...

Форма входа

Сайт существует

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 231

Мини-чат

200

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Школа цифрового века